Il primo tablet con Android 12 è di Samsung: Galaxy Tab S7+ si aggiorna in Europa

Samsung sta chiudendo l’anno in corso nel migliore dei modi nei confronti dei suoi utenti grazie agli aggiornamenti in fase di rilascio. Dopo Galaxy S20, S10 e Note 20, è giunto il momento di Android 12 anche per Galaxy Tab S7+.

Il tablet top di gamma di casa Samsung sta infatti ricevendo il major update ad Android 12 in alcuni paesi europei. Si tratta della build T976BXXU2CULC, che arriva su base Android 12 e con a bordo la One UI 4.0. Le novità incluse nel major update le abbiamo viste in questo articolo.

L’aggiornamento è attualmente in fase di distribuzione automatica via OTA per gli utenti con Galaxy Tab S7+ in Belgio e Paesi Bassi. Al momento il rollout sembra ristretto alla sola variante 5G del tablet. Ci aspettiamo comunque che nel breve il rollout verrà esteso anche all’Italia.

L’articolo Il primo tablet con Android 12 è di Samsung: Galaxy Tab S7+ si aggiorna in Europa sembra essere il primo su Androidworld.


Il primo tablet con Android 12 è di Samsung: Galaxy Tab S7+ si aggiorna in Europa

Galaxy Tab S7 FE già in ribasso su Amazon: il tablet Samsung da 12,4″ con S-Pen

Il nuovo Galaxy Tab S7 FE entra già nel cast delle offerte su Amazon con uno sconto sulle varianti da 64 GB e 128 GB con connettività Wi-Fi, e anche sulla versione 5G: trattasi dell’ultimo tablet di Samsung da 12,4″ con S-Pen inclusa, quindi perfetto per creativi e studenti.

Il tablet in questione gode di una scheda tecnica che parla da sé, al cui centro c’è il display 12,4″ a risoluzione WQXGA (2.560 x 1.600 pixel), insieme al processore Snapdragon 750G. La versione in promozione è quella con 4 GB di RAM e 64 di memoria di archiviazione, eventualmente espandibile, mentre gli speaker sono firmati AKG e vantano Dolby Atmos. Notevole poi la batteria da 10.090 mAh, che assicura 13 ore di utilizzo.

La S-Pen si aggancia magneticamente s1ul retro, come su altri prodotti della famiglia Galaxy Tab già lanciati sul mercato. In più abbiamo anche il pieno supporto a Samsung DeX e con l’acquisto della Book Cover Keyboard si potrà avere un’esperienza d’utilizzo molto più simile a quella di un computer desktop. Sempre in ottica di utilizzo “desktop” abbiamo anche la possibilità di creare coppie di app da avviare assieme a schermo diviso con un solo tocco.

LEGGI ANCHE: Iscriviti al nostro canale Telegram delle offerte!

Per acquistare Galaxy Tab S7 FE in offerta su Amazon basta andare a questo indirizzo oppure cliccare sui link in basso. Vi lasciamo anche il pulsante blu per iscrivervi al nostro canale Telegram delle offerte e quello arancione per scoprire tutte le promozioni del giorno di Amazon.

CANALE TELEGRAM DELLE OFFERTE

ALTRE OFFERTE SU AMAZON

Tutti i prodotti descritti potrebbero subire variazioni di prezzo e disponibilità nel corso del tempo, dunque vi consigliamo sempre di verificare questi parametri prima dell’acquisto.

L’articolo Galaxy Tab S7 FE già in ribasso su Amazon: il tablet Samsung da 12,4″ con S-Pen sembra essere il primo su AndroidWorld.


Galaxy Tab S7 FE già in ribasso su Amazon: il tablet Samsung da 12,4″ con S-Pen

WhatsApp per iPad è sempre più vicino, arriverà anche su tablet Android (foto)

Poche settimane fa, e solo per alcuni utenti in beta, WhatsApp ha finalmente rilasciato la possibilità di usare la piattaforma di messaggistica su più dispositivi in modo indipendente. La stessa WhatsApp sta lavorando a una nuova versione della modalità multi-dispositivo.

Quella che WABetaInfo chiama multi-dispositivo 2.0 sarà la novità che renderà possibile usare WhatsApp su iPad. Si tratterà di una vera e propria app di WhatsApp dedicata ad iPad, e sarà disponibile anche per tablet Android. Per questi ultimi probabilmente non arriverà un’app dedicata ma verrà estesa la compatibilità di WhatsApp per Android.

LEGGI ANCHE: Android Auto per smartphone è al capolinea

Gli screenshot in galleria pubblicati da WABetaInfo mostrano come sarà possibile collegare iPad in modo indipendente al proprio account di messaggistica. Al momento non abbiamo ancora tempistiche certe sul rilascio della novità. Torneremo ad aggiornarvi appena ne sapremo di più.

L’articolo WhatsApp per iPad è sempre più vicino, arriverà anche su tablet Android (foto) sembra essere il primo su AndroidWorld.


WhatsApp per iPad è sempre più vicino, arriverà anche su tablet Android (foto)

Un tablet su tre venduto nel mondo è un iPad (foto)

IDC ha appena condiviso la sua consueta analisi del mercato tablet e Chromebook rapportata al secondo trimestre del 2021. Il quadro generale è positivo per il settore, soprattutto per Apple che si conferma leader.

La tabella che trovate qui sotto mostra la top 5 dei produttori di tablet per quota di mercato: vediamo come Apple domina il settore tablet con i suoi iPad, detenendo una quota di mercato quasi doppia rispetto a Samsung che occupa la seconda posizione. In altre parole quasi un tablet su tre che viene spedito al mondo è un iPad. In generale tutti i produttori sono cresciuti rispetto al secondo trimestre 2020, eccetto Huawei che segna un -53%.

Azienda2Q21 Spedizioni2Q21 Market Share2Q20 Spedizioni2Q20 Market ShareCrescita anno su anno
1. Apple12.931.9%12.532.1%3.5%
2. Samsung8.019.6%7.018.0%13.3%
3. Lenovo4.711.6%2.97.4%64.5%
4. Amazon4.310.7%3.69.3%20.3%
5. Huawei2.15.1%4.511.5%-53.7%
Altri8.521.0%8.421.7%0.7%
Totale40.5100.0%38.9100.0%4.2%

LEGGI ANCHE: Nothing ear (1), la recensione

La tabella che invece trovate qui in basso mostra l’andamento del settore dei Chromebook nel secondo trimestre 2021: HP e Lenovo detengono le principali quote di mercato, con Samsung che si affaccia nella top 5 grazie a un +172% rispetto a quanto venduto durante il secondo trimestre 2020. In generale, il mercato dei Chromebook ha fatto registrare un’incoraggiante crescita del 70% rispetto allo stesso periodo dello scorso anno.

Azienda2Q21 Spedizioni2Q21 Market Share2Q20 Spedizioni2Q20 Market ShareCrescita anno su anno
1. HP4.335.0%2.027.4%115.7%
2. Lenovo2.621.0%1.419.6%81.2%
3. Acer1.915.3%1.521.2%21.7%
4. Dell1.814.5%1.419.8%23.9%
5. Samsung0.97.0%0.34.3%179.2%
Altri0.97.1%0.67.8%53.2%
Totale12.3100.0%7.3100.0%68.6%

Per maggiori dettagli sui numeri presentati da IDC vi suggeriamo di leggere il report completo disponibile a questo indirizzo.

L’articolo Un tablet su tre venduto nel mondo è un iPad (foto) sembra essere il primo su AndroidWorld.


Un tablet su tre venduto nel mondo è un iPad (foto)

TECLAST P80 in SUPER sconto su Amazon: tablet da 8″ a meno di 70€

Sta andando letteralmente a ruba su Amazon: si tratta del TECLAST P80, un tablet molto economico che si fa ancora più prelibato grazie all’offerta lampo di oggi, che lo porta all’invitante cifra di 67€, grazie allo sconto del 24% apparso proprio in queste ore.

Come anticipato, si tratta di un tablet da 8″ dalla dotazione essenziale: è caratterizzato da un display a risoluzione HD, con processore Quad Core, 2 GB di RAM e 32 GB di memoria interna. È dotato anche di modulo Bluetooth 5.0 e Wi-Fi 5 GHz.

LEGGI ANCHE: Iscriviti al nostro canale Telegram delle offerte!

Se cercate dunque un tablet super economico, che sappia fare il suo dovere, allora vale la pena considerare questo TECLAST P80. Attenzione, perché le scorte stanno per terminare, quindi vi consigliamo di agire in fretta nel caso vi interessasse.

Tutti i prodotti descritti potrebbero subire variazioni di prezzo e disponibilità nel corso del tempo, dunque vi consigliamo sempre di verificare questi parametri prima dell’acquisto.

Offerte Tecnologia

L’articolo TECLAST P80 in SUPER sconto su Amazon: tablet da 8″ a meno di 70€ sembra essere il primo su AndroidWorld.


TECLAST P80 in SUPER sconto su Amazon: tablet da 8″ a meno di 70€

Offerta LAMPO Amazon per TECLAST M40, un tablet SUPER economico

Offerta da non perdere su Amazon per il tablet TECLAST M40, un modello Android economico ma dal buon rapporto qualità-prezzo. Grazie allo sconto con “COUPON” di oggi potete acquistarlo a prezzo ribassato, per la precisione 194€ circa: basta spuntare la casella sulla pagina del prodotto!

Per chi non lo conoscesse, stiamo parlando di un tablet Android con display da 10,1″ a risoluzione Full HD+ (1.920 x 1.200 pixel). All’interno della scocca troviamo un hardware niente male per la sua fascia, cioè un SoC Unisoc T618 Octa Core con 6 GB di RAM e 128 GB di memoria interna, e sul fronte c’è una fotocamera da 5 MP, mentre sul retro un sensore da 8 MP. Insomma, c’è tutto l’occorrente per gestire al meglio produttività e intrattenimento, spendendo molto poco.

LEGGI ANCHE: Iscriviti al nostro canale Telegram delle offerte!

Se volete sfruttare lo sconto lampo per TECLAST M40, dovete fare al più presto: basta cliccare su questo indirizzo oppure sul pulsante in basso, dopodiché non dimenticate di spuntare la casella “COUPON” per massimizzare il risparmio.

Tutti i prodotti descritti potrebbero subire variazioni di prezzo e disponibilità nel corso del tempo, dunque vi consigliamo sempre di verificare questi parametri prima dell’acquisto.

Offerte Tecnologia

L’articolo Offerta LAMPO Amazon per TECLAST M40, un tablet SUPER economico sembra essere il primo su AndroidWorld.


Offerta LAMPO Amazon per TECLAST M40, un tablet SUPER economico

Samsung vuole attaccare il mercato tablet con il Galaxy Tab S7 Lite: sarà presentato a giugno?

Samsung sembra essere l’unico produttore a rilasciare valide alternative Android in un mercato dei tablet dominato da Apple. Qualche tempo fa vi avevamo già preannunciato come il marchio sudcoreano fosse intenzionato a muoversi per coprire diverse fasce di prezzo in questo mercato, grazie alla possibile introduzione di una variante economica del Galaxy Tab S7. Le voci a riguardo si fanno sempre più insistenti, tanto che l’account Twitter “WalkingCat” ha pubblicato una presunta slide relativa al marketing del Galaxy Tab S7 Lite.

LEGGI ANCHE: WhatsApp si aggiorna in beta

Questa versione economica del tablet rilasciato da Samsung nel 2020 avrà un display da 12,4 pollici di diagonale, il supporto alla connettività 5G e supporterà anche la funzione Galaxy Continuity, che consente agli utenti di visualizzare anche le chiamate e i messaggi ricevuti da uno smartphone Galaxy compatibile. L’immagine a disposizione non ci fornisce molti altri spunti, ma possiamo aspettarci delle specifiche di livello inferiore rispetto a quelle del Samsung Galaxy Tab S7.

Il lancio sembra essere programmato per giugno 2021, ma non si sa ancora quale sarà il prezzo di vendita di questo Galaxy Tab S7 Lite. Una seconda immagine condivisa dallo stesso utente su Twitter, fornisce altri dettagli riguardo al Galaxy Tab A7 Lite, anch’esso in uscita a giugno. Si dice che avrà un display da 8,7 pollici di diagonale e un design sottile in metallo.

L’articolo Samsung vuole attaccare il mercato tablet con il Galaxy Tab S7 Lite: sarà presentato a giugno? sembra essere il primo su AndroidWorld.


Samsung vuole attaccare il mercato tablet con il Galaxy Tab S7 Lite: sarà presentato a giugno?

Honor svela i nuovi ViewPad 6 e ViewPad X6, due tablet mediogamma dal prezzo molto contenuto (foto)

Honor ha appena annunciato il lancio di un paio di nuovi tablet che si vanno ad aggiungere alla sua offerta di dispositivi Android dotati di grande schermo e pennino. I due modelli in questione si chiamano Honor ViewPad 6 e Honor ViewPad X6 e hanno moltissimo in comune. Guardando la scheda tecnica infatti spicca solamente una diagonale (e la risoluzione del display) leggermente inferiore per ViewPad X6.

  • Schermo: QXGA IPS da 10,4″ e risoluzione 1.920 × 1.200 pixel (ViewPad 6); WXGA IPS da 9,7″ e risoluzione 1.280 × 800 pixel (ViewPad X6)
  • CPU e GPU: HiSilicon Kirin 710A (4 × Cortex A73 da 2,0 GHz + 4 × Cortex A53 da 1,7 GHz) con GPU ARM Mali-G51
  • RAM e spazio di archiviazione: 3 GB di RAM e 32 GB di memoria / 4 + 64/128 GB, in tutti i casi espandibile fino a 512 GB con microSD
  • OS: Android 10 con Magic UI 3.1
  • Fotocamera posteriore: 5 MP
  • Fotocamera frontale: 2 MP
  • Connettività: 4G (opzionale), Wi-Fi 802.11 ac (2,4 GHz / 5 GHz), Bluetooth 5.1, GPS, GLONASS, USB-C 2.0
  • Batteria: 5.100 mAh (tipica) / 4.980 mAh (minimo)

LEGGI ANCHE: Ecco i render ufficiali di Lenovo Legion

Per quanto riguarda Honor ViewPad X6, il tablet sarà lanciato sul mercato ad agosto e sarà così prezzato:

  • 1.099¥ (circa 137€) per la versione da 3+32 GB solo Wi-Fi
  • 1.199¥ (circa 150€) per la versione da 4+64 GB solo Wi-Fi
  • 1.199¥ (circa 150€) per la versione da 3+32 GB con 4G

Honor ViewPad 6 invece sarà in vendita dal prossimo 28 luglio in diversi tagli:

  • 1.299¥ (circa 163€) per la versione da 3+32 GB solo Wi-Fi
  • 1.399¥ (circa 175€) per la versione da 4+64 GB solo Wi-Fi
  • 1.699¥ (circa 213€) per la versione da 4+128 GB solo Wi-Fi
  • 1.599¥ (circa 200€) per la versione da 4+64 GB con 4G
  • 1.899¥ (circa 238€) per la versione da 4+128 GB con 4G

GRUPPO FACEBOOK DI SMARTWORLD

CANALE TELEGRAM OFFERTE

L’articolo Honor svela i nuovi ViewPad 6 e ViewPad X6, due tablet mediogamma dal prezzo molto contenuto (foto) sembra essere il primo su AndroidWorld.

AndroidWorld

HONOR X10 Max ufficiale: c’è anche lui, e dall’alto dei suoi 7,09″ si crede un tablet!

Insieme a HONOR 30 Lite  c’era anche lui, Honor X10 Max, un altro smartphone presentato sempre per il mercato cinese che potrebbe comunque arrivare anche in occidente. Il nome dovrebbe già suggerirvi la natura “gargantuesca” del dispositivo: tra le sue peculiarità c’è infatti un display da ben 7,09″, più di un tablet dei bei vecchi tempi andati! Vediamo le caratteristiche hardware.

Honor X10 Max Caratteristiche Tecniche

  • Schermo: 7,09″ full HD+ (1.080 x 2.280 pixel) LCD 2.5D, 96% NTSC color gamut, fino a 780 nit
  • Processore: MediaTek Dimensity 800 (MT6873) 7nm octa-core
  • RAM: 6 GB LPDDR4x | 8 GB LPDDR4x
  • Memoria interna: 64 GB | 128 GB; espansione di memoria tramite NM Card fino a 256 GB
  • Fotocamera posteriore:
    • 48 megapixel
    • 2 megapixel depth
  • Fotocamera anteriore: 8 megapixel
  • Audio: jack 3,5 mm, 1217 super linear stereo speakers, Smart PA, Huawei Histen
  • Connettività: 5G SA/NSA, Dual 4G VoLTE, Wi-Fi 802.11ac (2.4GHz/5GHz), Bluetooth 5.1, GPS, NFC, USB Type-C
  • Batteria: 5.000 mAh con ricarica rapida 22,5 W
  • Dimensioni: 174,46×84,91×8,3 mm
  • Peso: 227 g
  • SO: Android 10 con Magic UI 3.1.1
  • Altro: lettore di impronte sul lato, dualSIM

Anche questo modello vanta un nuovo processore MediaTek dotato di modulo 5G. Lo schermo, come già accennato, è un brillante 7 pollici full HD interrotto da un notch a goccia che ospita la fotocamera frontale. Lato connettività troviamo tutti i comfort: Bluetooth 5.1, NFC, lettore di impronte digitali fisico sul lato, Type-C, dualSIM.

Uscita e prezzo

Honor X10 Max arriverà sul mercato cinese nei prossimi giorni in tre colori, nero, blu e argento. Vediamo i prezzi, sempre per il mercato cinese:

  • 6/64 GB – circa 270 dollari
  • 6/128 GB – circa 300 dollari
  • 8/128 GB – circa 353 dollari

L’articolo HONOR X10 Max ufficiale: c’è anche lui, e dall’alto dei suoi 7,09″ si crede un tablet! sembra essere il primo su AndroidWorld.

AndroidWorld

Tablet: il primo trimestre del 2020 segna il sorpasso di Samsung nei confronti di Apple (foto)

IDC ha appena rilasciato il proprio report per il mercato dei tablet nella regione EMEA (Europa, Medio oriente e Africa) durante il primo trimestre dell’anno, che come prevedibile ha chiuso in negativo rispetto allo stesso periodo del 2019.

Nello specifico, sono state spedite 8,8 milioni di unità in meno, per una defezione nell’ordine del 9,6%. La nostra zona (Europa occidentale) ha fatto registrare un calo del 5,7%, mentre l’area peggiore è stata quella dell’Europa orientale con il -24,5%.

LEGGI ANCHE: Le notizie di SmartWorld sono anche una skill di Alexa

Passando ai produttori, possiamo vedere come ci sia stato un cambio alla guida della classifica, con Samsung che ha sorpassato Apple grazie ad un decremento più limitato nelle spedizioni (-2,3% vs -9,3%).

Gli unici due brand a migliorare le proprie statistiche rispetto al primo trimestre del 2019 sono Lenovo e Microsoft, con quest’ultimo capace di passare da 294 a 351mila unità spedite (+19%). Un dato che si ripercuote anche sulla spartizione dei sistemi operativi, che vede Windows in forte crescita rispetto ad Android ed iOS, sebbene le distanze siano ancora siderali (tabella qui sotto).

L’articolo Tablet: il primo trimestre del 2020 segna il sorpasso di Samsung nei confronti di Apple (foto) sembra essere il primo su AndroidWorld.

AndroidWorld

Nuova promozione Samsung all’orizzonte: rimborsi fino a 200€ su smartphone, tablet, smartwatch e auricolari

Secondo le ultime indiscrezioni, a partire da lunedì 6 aprile Samsung lancerà una nuova promozione sul suolo italiano, denominata Più vicini con Galaxy. Lo slogan fa riferimento a questo periodo in cui siamo costretti a norme di distanziamento sociale, che possono essere superate virtualmente con l’ausilio della tecnologia.

La promozione consisterà in rimborsi (cashback) fino a 200€ – sotto forma di bonifici bancari – per chi acquisterà, entro il 19 aprile 2020, i dispositivi eleggibili per la promozione. Si tratta di diversi modelli di smartphone, tablet, smartwatch e auricolari, di recente uscita sul mercato e per tutte le tasche. Ma andiamo a vederli più nel dettaglio, insieme ai relativi rimborsi.

LEGGI ANCHE: Recensione Samsung Galaxy Note 10

Smartphone

  • Galaxy Note 10+ (N975F): rimborso di 200€
  • Galaxy Note 10 (N970F): rimborso di 200€
  • Galaxy Note 10+ 5G (N976B): rimborso di 200€
  • Galaxy S10+ (G975F): rimborso di 100€
  • Galaxy S10 5G (G977B): rimborso di 100€
  • Galaxy S10 (G973F): rimborso di 100€
  • Galaxy S10 Lite (G770F): rimborso di 100€
  • Galaxy Note 10 Lite (N770F): rimborso di 100€
  • Galaxy A71 (A715F): rimborso di 80€
  • Galaxy A51 (A515F): rimborso di 80€

Tablet

  • Galaxy Tab S6 10.5 LTE 128GB (T865N): rimborso di 100€
  • Galaxy Tab S6 10.5 WiFi 128GB (T860N): rimborso di 100€
  • Galaxy Tab S5e 10.5 LTE 64GB (T725N): rimborso di 100€
  • Galaxy Tab S5e 10.5 WiFi 64GB (T720N): rimborso di 100€

Smartwatch

  • Galaxy Watch Active 2 Aluminium 44 BT (R820NZ): rimborso di 80€
  • Galaxy Watch Active 2 Aluminium 40 BT (R830NZ): rimborso di 80€
  • Galaxy Watch Active 2 LTE (R825F): rimborso di 80€
  • Galaxy Watch LTE (R805F): rimborso di 80€
  • Galaxy Watch Active (R500N): rimborso di 80€
  • Galaxy Watch 46mm BT (R800N): rimborso di 80€
  • Galaxy Watch 42mm BT (R810N): rimborso di 80€

Auricolari

  • Galaxy Buds+ (R175N): rimborso di 50€

I negozi aderenti alla promozione Samsung, oltre allo store online del produttore stesso, saranno: Mediaworld, Euronics, Trony, Expert, Comet, Bytechno, Monclick, Bennet, Carrefour, Esselunga, Auchan, Il Gigante, COOP, Panorama, Iperal, App Mediolanum, Home Banking Intesa San Paolo e Banca Agricola Popolare di Ragusa. In più, anche alcuni operatori telefonici aderiranno all’iniziativa, fra cui TIM (anche store TIM Retail), Vodafone, WindTre e Fastweb. In conclusione, sottolineiamo nuovamente che, per ora, si tratta ancora di indiscrezioni, che dovranno essere confermate direttamente da Samsung stessa.

OFFERTE SU AMAZON

CANALE TELEGRAM OFFERTE

L’articolo Nuova promozione Samsung all’orizzonte: rimborsi fino a 200€ su smartphone, tablet, smartwatch e auricolari sembra essere il primo su AndroidWorld.

AndroidWorld